ФГИ готовит к приватизации семь комбинатов хлебопродуктов. Почему это выгодно для инвесторов, государства и местных общин? Разбирался Тарас Елейко, заместитель председателя Фонда государственного имущества.

Государственная собственность и запрет на приватизацию часто служили ширмой для тех, кто наживался на предприятиях, превращая их в руины.

Это касается и комбинатов хлебопродуктов (КХП). Многие из когда-то мощных и прибыльных предприятий едва существуют, накапливая долги и обрастая уголовным делам. Приватизация для них — единственное спасение.

КХП создавались как производственные площадки с развитой логистической инфраструктурой и располагались на больших земельных участках. Эти предприятия использовались для переработки зерна в муку или комбикорма и для хранения или перевалки продукции.

В свое время КХП были одним из ключевых звеньев аграрного производственного процесса, который монопольно контролировало государство. Однако с переходом к свободному рынку государство, к сожалению, оказалась не совсем конкурентным.

Сейчас к прозрачной приватизации готовятся несколько комбинатов хлебопродуктов: Полтавский (Полтавская обл.), Дунаевецкий (Хмельницкая обл.), Радивиловский (Ровенская обл.), Неполоковецкий (Черновицкая обл.), Нежинский (Черниговская обл.), Ивано-Франковский (Ивано-Франковская обл.) и Новопокровский (Харьковская обл.). Значительную часть из них трудно назвать успешными.

Типичная ситуация на КХП — долги и судебные дела. Например, Полтавский комбинат хлебопродуктов, который был построен в конце 19 века, в лучшие времена перемалывал сотни тонн муки и хранил более 20 тыс. тонн зерна. Сейчас он не работает и копит долги, которые по итогам 2019 превысили 40 млн грн. Кредиторы взыскивают долги в судебном порядке.

Из-за отсутствия денег на оплату судебного сбора предприятие даже не может обжаловать эти решения в апелляционном порядке, поэтому кредиторская задолженность продолжает увеличиваться. Изменить ситуацию может только добросовестный инвестор. Между тем предприятие разрушается и ржавеет.

Пришло время признать, что часто государство — не самый эффективный собственник активов, не имеющих стратегического значения и работающих на высококонкурентных рынках, где для достижения положительного результата нужно соревноваться со многими частными инвесторами и постоянно инвестировать в обновление предприятий.

Одним из лучших вариантов для таких предприятий является их продажа инвесторам, которые готовы дать им возможность рассчитаться с долгами и модернизировать производство.

Сами по себе эти предприятия имеют огромный потенциал. Комбинаты строились как часть большой аграрной инфраструктуры. Получая зерно, комбинаты перемалывали его на муку, которую затем использовали для производства хлеба. КХП имели мощные элеваторы и доступ к железной дороге.

Предприятие с продуманными расположением и инфраструктурой у хорошего хозяина быстро расцветет. С банкрота с долгами оно превратится в богатое предприятие, которое создает рабочие места и платит значительные налоги.

Для профильных инвесторов — владельцев аграрного бизнеса — это прекрасная возможность продлить цепь создания дополнительной стоимости сельхозпродукции. КХП будут особенно интересны для крупных и средних аграрных компаний, которые производят продукцию в районах расположения КХП.

Приватизация КХП — это гарантированный win-win: государство получит средства в бюджет и увеличение налоговых поступлений, инвесторы — привлекательные объекты для развития бизнеса, местные общины — рабочие места и процветание. (Пропозиция/Пищепром Украины)

Добавить комментарий