За январь-сентябрь 2020 г. Украина импортировала 20,9 тыс. тонн семян зерновых и 20 тыс. тонн семян масличных культур на общую сумму $338,6 млн. И хотя данные показатели более чем в 20 раз превышают объемы отечественного экспорта семенного материала в $6,5 млн за соответствующий период т.г., но они все же на 27,8% меньше объемов импорта 2019 г. Об этом 10 декабря сообщил заведующий отделом инвестиционного и материально-технического обеспечения Национального научного центра «Институт аграрной экономики» Александр Захарчук, пишет пресс-служба института.

«Тенденция к увеличению импорта семенного материала, которая наблюдалась в Украине с 2015 г. и сохранялась до прошлого года, стала результатом резкого повышения спроса из-за увеличения его потребления холдинговыми компаниями и крупными и средними товаропроизводителями. Карантинные и логистические ограничения, связанные с пандемией СОVID-19, в 2020 г. дали толчок развитию отечественного семеноводства и иностранных селекционных компаний в пределах страны», – пояснил эксперт.

При этом следует принять во внимание, подчеркнул ученый, что большинство иностранных семенных компаний уже построили свои заводы на территории Украины и для локализации собственного производства на территории нашего государства осуществляют продажу семян отечественным товаропроизводителям, даже не завозя его из-за границы.

В 2020 г. львиную долю (90%) в импорте в Украину семян зерновых культур составила кукуруза – 18,7 тыс. тонн. Семенной пшеницы закупили за рубежом 1,1 тыс. тонн, ячменя – 0,4 тыс. тонн, ржи – 0,5 тыс. тонн и сорго – 0,2 тыс. тонн.

В импорте семян масличных культур на подсолнечник приходится 80%. Его поставки составили 15,8 тыс. тонн. Также закупили 3,6 тыс. тонн рапса и 0,6 тыс. тонн сои.

Уточняется, что в стоимостном измерении семена подсолнечника занимают более половины (53%) отечественного импорта – $172 млн.

«Стоит отметить, что сохраняется тенденция к росту импорта семян сахарной свеклы. За январь-сентябрь 2020 г. Украина закупила 589 тонн семян сахарной свеклы на $17,8 млн. Такой объем семян позволяет засеять все имеющиеся под сахарной свеклой площади в Украине», – констатировал А. Захарчук. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий