Арбузы на польском рынке доступны практически круглый год. Тем не менее, существует огромная разница в географии поставки данной ягоды для зимнего и летнего периодов. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit со ссылкой на сайт fresh-market.

На данный момент последние партии арбузов из стран Южной Европы по-прежнему доступны на польском рынке. Но вскоре произойдет смена стран поставщиков. Исчезнут более дешевые фрукты из южной Европы, в последнее время импортируемые в основном из Испании (хотя в разгар сезона круг поставщиков гораздо шире — от Украины и Венгрии, через Румынию и Болгарию до Италии, Греции и вышеупомянутой Испании). Вместо этого в Польшу будут завозится арбузы из стран Южного полушария.

В основном это будут фрукты, импортируемые из Бразилии, поскольку эта страна является лидером по зимнему экспорту арбузов в Польшу. Конечно, зимой предложение данной ягоды будет гораздо меньше, чем в летний период. Во многом это связано с транспортными расходами, которые должны привести к значительному повышению цен, а также к снижению спроса на данную продукцию зимой.

Что касается цен, то на польском рынке, они в последнее время растут вместе с сокращением поставок арбузов из южной Европы. В настоящее время цены на арбузы находятся на уровне 2,00-3,40 злотых / кг($0,52-0,88/кг), в зависимости от сорта. Арбузы Южного полушария будут дороже. Их цена на сегодняшний день находится в диапазоне 3,50-5,50 злотых / кг($0,90-1,42/кг). (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий