Мир: Названы 5 главных тенденций пищевого сектора в следующем году

Archer Daniels Midland (ADM) определила пятёрку основных мировых тенденций, которые будут определять пищевую промышленность в 2021 году. Как сказано в отчёте компании, каждая из этих тенденций находится под сильным влиянием поведенческих и социальных изменений, которые произошли с начала пандемии COVID-19. Более активный подход к здоровому питанию Исследования ADM показывают, что 31% потребителей покупают больше товаров,…

Прогноз мирового производства соевых бобов снижен

Oil World в своем октябрьском отчете снизил прогноз мирового производства соевых бобов в сезоне-2020/21 до 366,7 млн т. Эта цифра на 2,9 млн т уступает сентябрьской оценке и на 28,4 млн т превышает результат валового сбора масличной в 2019/20 сельхозгоду (383,3 млн т). Так, аналитики провели понижательные корректировки урожая сои в США на 1,3 млн…

Украина: В Запорожье наладили производство копченых и маринованных яиц

Не так давно опытный предприниматель из Запорожья Алексей Головко занялся новым для себя делом — взял в аренду перепелиную ферму. За шесть месяцев количество перепелок на ней увеличил в десять раз, и значительно расширил необычный ассортимент продукции. “На ферме было 500 перепелок. С напарником мы решили развивать это направление. Сейчас у нас 5 000 перепелок.…

Польша: Цены на арбузы растут из-за смены стран-поставщиков

Арбузы на польском рынке доступны практически круглый год. Тем не менее, существует огромная разница в географии поставки данной ягоды для зимнего и летнего периодов. Об этом сообщают аналитики проекта EastFruit со ссылкой на сайт fresh-market. На данный момент последние партии арбузов из стран Южной Европы по-прежнему доступны на польском рынке. Но вскоре произойдет смена стран…

Грузия: Рекордный показатель — экспорт местной ягоды вырос в три раза

В Грузии в период с января по сентябрь 2020 года впервые за три года экспортировано рекордное количество (665 тонн) голубики, черники, клюквы и другой ягоды семейства Vaccinium. В результате, страна получила доход в размере $3.8 млн – по сравнению с аналогичным показателем прошлого года рост составляет 295,8%, сообщает портал BM.GE, со ссылкой на данные Национальной…

Европа: Пандемия коронавируса сокращает площади под картофелем

Организация картофелеводов Северо-Западной Европы (NEPG) ожидает резкого спада в европейском производстве картофеля, так как социальные блокировки из-за коронавируса Ковид-19 ограничили спрос на картофель в секторе общественного питания и продукты переработки, а кроме того, цены на продукт чрезвычайно низкие, передает интернет-портал agrarheute.com. NEPG предполагает, что производители на северо-западе ЕС следующей весной отведут под картофель на 15…