Фермеры селения Самгар Б.Гафуровского района (Таджикистан) в теплице, занимающей площадь в 10 соток, начали выращивать чеснок. В канун новогодних праздников они планируют получить до 1 тонны урожая и поставить его в торговую сеть. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.

Решение выращивать чеснок, по словам организатора и руководителя сети теплиц «Буи Бахор» Абдусалома Шодибекова, — это ответ на рыночный спрос.

В начале текущего года в связи с распространением COVID-19 во многих странах резко возрос спрос на чеснок, но прошлогодние запасы быстро исчерпались, и фермеры не могли удовлетворить спрос внутренних и зарубежных потребителей. Цена за 1кг чеснока в Таджикистане тогда подскочила до 120 сомони ($11,6).

В настоящее время продукт реализуется по цене 23-25 сомони\кг ($2,22-2,41), но специалисты прогнозируют его резкий рост в зимний период. Именно с учетом этого фермеры республики в нынешнем году расширили посевные площади чеснока, а также начали выращивать этот продукт в теплицах.

Всего в распоряжении фермеров хозяйства «Буи Бахор» имеется 8 теплиц.

В одной из них на площади в 15 соток выращиваются томаты, и фермеры получают до трех урожаев в год. Очередной сбор томатов они ожидают начать в середине декабря.

Всего с этой теплицы планируется собрать до 20 тонн томатов.

В двух других ярусных теплицах по 10 соток выращивается земляника садовая, сорт «Виктория». В настоящее время аграрии готовятся уже к сбору третьего урожая ягоды. С каждой из теплиц фермеры получают до 1,1 тонны земляники, что значительно больше, чем, если бы они производили землянику местных сортов традиционным методом.

Одна теплица отведена под лимонарий.

Еще в трех теплицах «Буи Бахор» выращиваются цветы. Ежегодно до 5 тысяч кустов различных декоративных деревьев — елей, кипариса и можжевельника и десятки тысяч различных цветов хозяйство реализует для благоустройства городов Худжанд, Бустон, Гулистон и других. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий