Ученые в Кении вывели сорта картофеля, устойчивые к цистоподобным нематодам (PCN), что обещает изменить урожайность в стране и по всей Африке. Об этом сообщает AgroTimes со ссылкой на Xinhua, передает интернет-портал EastFruit.

Ученые из Международного института тропического земледелия (IITA) и Международного центра по физиологии и экологии насекомых (ICIPE) заявили, что кроме устойчивости к PCN, новые сорта отличаются раннеспелостью.

«Мы вывели сорта, которые быстро созревают и имеют короткий срок покоя, что является ключевыми характеристиками популярного сорта, который в настоящее время выращивается фермерами. Новые сорта более высокопроизводительны по сравнению с нынешними местными сортами», — сказал Дэнни Койн, профессор кафедры почвоведения IITA.

Сольвейг Хокеленд, нематолог из ICIPE, отметил, что выведение нового сорта, устойчивого к PCN, с ранним созреванием и хорошей урожайностью, имеет высокую оценку на рынке и изменит положение картофельных фермеров на континенте.

Джордж Нгундо, инспектор по охране растений в Кенийской службе здравоохранения растений, назвал введение новых устойчивых к PCN сортов значительным шагом в борьбе с вредителями картофеля. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий