Ведущие производители фундука в Украине решили создать Национальный кластер «Фундук Украины». Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Украинский ореховой ассоциации Геннадий Юдин.

Представители компаний ООО «Милкор» (Закарпатская область), ООО «Филберт» (Одесская область), ООО «Агропром-Закарпаття» (Закарпатская область), ГК «Галс Агро» (Киевская область), ООО «Фаетон ИНК» (Киев, сады в Черновицкой, Винницкой областях), в ходе круглого стола пришли к единодушному мнению о необходимости создания Национального кластера «Фундук Украины», как добровольного бизнес-объединения, в котором смогут учувствовать все фундуковые сады, независимо от размера их площадей.

Участники встречи подписали соответствующий Меморандум, а также решили приступить к созданию положения о национальном кластере «Фундук Украины», созданию и дальнейшей регистрации единого логотипа.

«Главной задачей национального кластера «Фундук Украины» станет добровольное привлечение промышленных садов к участию в создании консолидированных сборных партий фундука, как экпортируемых на внешний рынок, так и реализуемых внутри Украины.

Кооперация аграриев давно стала обыденным явлением для большинства европейских стран. Однако, украинские аграрии совсем не спешат объединятся, остерегаясь общей ответственности и боясь быть обманутыми своими партнёрами», — объясняет Геннадий Юдин.

Первое расширенное собрание участников национального кластера «Фундук Украины» решено созвать в начале октября 2020 г. с приглашением аграриев и фермеров, которые выразят желание в нем участвовать. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий