Тепличные комбинаты Украины вынуждены снижать отпускные цены на огурцы, сообщают аналитики проекта EastFruit. По словам представителей тепличных хозяйств, понижательная ценовая динамика спровоцирована существенным увеличением предложения огурца на рынке, в то время как торговая активность в данном сегменте остается весьма невысокой.

Так, на сегодняшний день стационарные тепличные комбинаты предлагают огурец по 12-19 грн/кг ($0,43-0,69/кг), что в среднем на 26% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

По словам самих производителей, снижать цены в сегменте тепличного огурца, их вынуждает значительное ослабления спроса на данную продукцию. На сегодняшний день представители розничных сетей и оптовых компаний согласны закупать тепличные огурцы небольшими партиями, ссылаясь на крайне низкие темпы реализации в рознице.

Стоит отметить, что на данный момент цена на тепличный огурец в Украине в среднем в 1,7 раза выше, чем в начале сентября прошлого года. При этом, ключевые игроки рынка не исключают дальнейшего ценного снижения в сегменте тепличного огурца. Своем мнение они аргументируют тем, что со средины сентября большинство комбинатов приступят к реализации второго оборота огурца, следовательно, предложение данной продукции на рынке будет продолжать расти. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий