Украина: Молочные предприятия должны двигаться по американскому пути

В Украине молочный бизнес очень рентабельный, если использовать правильный подход. Об этом рассказали основатели компании American Dairy Technology Александр Овчаренко и Ион Морару в интервью Latifundist.com. «Есть предприятия, которые в прямом смысле этого слова вкладывают и ментально и технологически в развитие животноводства. А есть холдинги, которые говорят: «Ну, у нас есть животноводство». И, думаю, большинство…

США: Ученые-генетики случайно создали новый рыбный гибрид

Некоторые эксперименты генетического типа не могут не представлять собой определенный набор сложностей, поскольку, даже если предусмотреть абсолютно все тонкости такой работы, нередко перед исследователями появляется масса ранее непредвиденных обстоятельств. Именно по этой причине новый случайный эксперимент генетического свойства от специалисто по гиногенезу из США, связанный со скрещивание русского осетра и американского веслоноса и вызвал столь…

Украина: 48% украинцев едят полуфабрикаты

В Украине набирают обороты мировые пищевые тренды, среди которых тренд на здоровое питание и тенденция к питанию на ходу. Ежегодно все больше украинский не находят достаточно времени для самостоятельного приготовления, а покупают замороженные полуфабрикаты и просто доводят их до готовности в течение нескольких минут или выбирают готовые блюда в кулинариях. Ядро потребителей мясных полуфабрикатов —…

Украина: Четверть зерна идет на внутреннее потребление

Несмотря на понижательную тенденцию во внутреннем потреблении зерновых в Украине, его доля в распределении по-прежнему оставалась весомой и в 2019/20 МГ: по прогнозам аналитиков АПК-Информ, она может составить 25%. Основными сегментами, формирующими внутренний спрос, остаются мукомольная и комбикормовая отрасли. «В мукомольном сегменте сформировалась тенденция снижения производства под влиянием как сокращения численности населения, так и изменения…

Украина: Запустят завод по производству картофеля фри

Компания Potato Agro, которая выращивает картофель под брендом BESTPOTATO, в следующем году планирует запустить собственный перерабатывающий завод. Об этом AgroPortal.ua рассказал Business Lead & CEO Potato Agro Константин Сарнацкий. «Это будет первым или одним из первых заводов по производству картофеля фри в Украине», — отметил он. Пока что планы сдерживаются ситуацией, связанной с распространением коронавируса,…

Перу в текущем сезоне на 40% увеличит экспорт голубики

В текущем сезоне экспортеры голубики из Перу собираются значительно увеличить экспорт этой ягоды, сообщает EastFruit со ссылкой на FreshFruitPortal. По прогнозу Ассоциации производителей голубики Перу (ProArandanos), страна в 2020 году сможет экспортировать около 165 тыс. тонн этой ягоды, чем на 40% превысит результаты прошлого сезона. Напомним, что в 2019 году Перу уже вышла на первое…

Мир: Коллапс цен на рынке бананов. Продукция дешевеет повсеместно

Эквадорские экспортёры бананов сообщают о катастрофически низком спросе на свою продукцию на мировом спотовом рынке и ценовом коллапсе, передает FreshFruitPortal со ссылкой на местные СМИ. На данный момент средняя спотовая цена на ящик бананов опустилась до $3,50, что составляет лишь половину обязательной минимальной закупочной цены у производителя, установленной правительством Эквадора. «Коронакризис» начал обваливать спрос и…

Мир: Квадратные яблоки – новый тренд

Овощи и фрукты необычной формы постепенно становятся новым мировым трендом. Сначала появились арбузы такой формы, а потом начали экспериментировать и с другими растениями.   Об этом сообщает интернет-портал SEEDS.org.ua по информации exo.in.ua. Казалось бы, такая форма имеет сугубо утилитарную функцию – проще перевозить овощи и фрукты, так как их легче складировать по ящикам. Однако, в…