Прогнозы по мировому производству молока в различных ключевых производственных регионах сильно отличаются. Вцелом ожидается, что в 2020 году мировые поставки молока вырастут чуть менее чем на 1%.

В США в этом году ожидается рост производства на 1,8%, что больше всего повлияет на мировые поставки. Несмотря на уверенный старт производства с ростом поставок на 3% в I квартале, ожидается, что темпы замедлятся до конца 2020 года. В апреле и мае фермерам было настоятельно рекомендовано ограничить прирост производства, чтобы сократить избыточные поставки, пока общепит не работали. Также прогнозируется, что снижение цен на молоко во II полугодии будет препятствовать росту производства.

Аргентина также начала 2020 год уверенно, в первом квартале производство выросло более чем на 8%. Однако ожидается, что на производство во II полугодии повлияет снижение качества пастбищ через сухю погоду. Текущие экономические проблемы и сокращение спроса приведут к снижению рентабельности, в связи с чем в 2020 году ожидается общий рост лишь на 2%.

Аналогичное положение и в Евросоюзе. Несмотря на рост производства в I квартале, сухая погода и падение спроса повлиял на цены на молоко, создали предпосылки для того, что поставки во II полугодии будут ниже уровня 2019 года. По итогам года Еврокомиссия прогнозирует увеличение производства на 0,4%.

В Австралии к началу 2020 году ситуация с сухой погодой улучшилась, и производство хорошо восстановилось. За I квартал производство выросло на 4,9%, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года. Цены на молоко были достаточно высокими для фермеров, чтобы содержать стада, и одновременно с улучшением пастбищных условиях это подтолкнуло прогнозируемый рост на 2020 год к немного больше чем 4%. (AgroTimes/Пищепром Украины)

Добавить комментарий