Дом марочных коньяков “Таврия” меняет модель виноградарства, привлекая частных виноградарей. В Европе данная модель хорошо зарекомендовала себя, поскольку предполагает более бережную работу с лозой и ручной сбор урожая. Об этом говорится в сообщении предприятия.

По заказу завода, небольшие хозяйства и частные аграрии будут выращивать виноград без использования промышленной обработки. “Таврия”, со своей стороны, предоставляет партнёрам: поддержку опытных агрономов, консультации авторитетных европейских виноградарей, контролирует качество, выкупает выращенный урожай винограда.

Решение о переходе на contract growing принято вследствие значительного роста продаж крафтовых и марочных коньяков — в первом квартале 2020 года продажи этой продукции выросли в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2019. Общие продажи Дома марочных коньяков “Таврия” за 1-й квартал 2020 года выросли на 34% (в дал).

“Сегодня в Украине много небольших аграрных хозяйств, которые бережно, с большой теплотой возделывают виноград, заботясь о каждом кусте. Использование подобной модели партнерства гарантирует нам наличие винограда, необходимого для создания наших напитков. А небольшие виноградники, в свою очередь, получают в нашем лице надежного покупателя и партнера”, — объясняет Генеральный директор ДМК “Таврия”, Андрей Сердюк.

Сontract growing/farming (с англ. — подрядное земледелие) — сельскохозяйственное производство на основе соглашения между покупателем и небольшими фермерскими хозяйствами, занимающимися выращиванием культур с использованием бережливых методов и технологий агрономии. Покупатель указывает требуемое количество и цену, а фермер соглашается поставить его в будущем. Контрактное виноградарство довольно популярный тренд в мировом крафтовом виноделии, в основе которого — лимитированный объем партий, авторские рецептуры и ручное производство. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий