Индийская молочная промышленность в напряжении ожидает визита Дональда Трампа в страну. Американский президент вероятнее всего предложит новую торговую сделку Индии, против которой единогласно выступает вся молочная отрасль, пишет The DairyNews.

Последний раз индийская сторона вышла из очередных переговоров в ноябре прошлого года. Многомесячные протесты фермеров, профсоюзов и лоббистов против свободной торговли молочной и сельскохозяйственной продукцией оказались успешными.

Индийские активисты восприняли выход страны из переговоров как победу и всячески поддержали решение политиков. Фермеры опасались, что сделка с США может иметь катастрофические последствия – 150 млн. животноводческих хозяйств в Индии полностью зависят от производства молока и молочной продукции. Между тем господдержка фермеров и уровень производства в США и Индии не сопоставимы.

“Равные условия для фермеров Индии и США не могут быть достигнуты – из-за слишком большой разницы в господдержке”, – заявили в Индийском координационном комитете фермерского движения.

Накануне стало известно, что Трамп посетит Нью-Дели 24-25 февраля. Цель визита – развитие американо-индийского стратегического партнерства. Ранее администрация Трампа уже давила на Индию с целью снизить ввозные пошлины, а также нарастить поставки сельскохозяйственной продукции.

Индия между тем настаивает, что и так нарастила закупки продукции США в оборонном секторе. Американские эксперты прогнозируют, что Индия сможет стать партнером США на том же уровне, что сейчас находится и Китай – экспорт будет примерно равен.

Между тем молочная промышленность Индии находится в очень непростых условиях. Несмотря на рост производства молока на 35% за последние 10 лет, засуха и наводнения обостряют проблему доступности качественных кормов для коров. Нарастающие экологические проблемы внутри страны могут негативно сказаться на развитии молочного животноводства. В итоге может вырасти зависимость страны от импорта молочной продукции. (DairyNews.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий