Аналитики EastFruit теперь уже официально могут заявить, что мировой рейтинг экспортёров голубики получил нового лидера – Перу. Сопоставление официальных данных экспорта голубики из Чили и Перу подтверждает эту информацию.

В 2019 году, пока чилийские производители голубики боролись с засухой и дефицитом воды, стараясь удержать объёмы производства и экспорта хотя бы на прежнем уровне, Перу продолжал уверенно их наращивать.

Как сообщал ранее EastFruit, Перу удерживает лидерство в мире по темпам расширения площадей под голубикой. По оценкам местных аналитиков, ежегодно в этой стране закладывается до 2 тыс. гектаров новых плантаций голубики. Кстати, на втором месте за Перу по темпам расширения плантаций находится Украина.

Столь бурный рост площадей, конечно же, не мог не отразиться и на объёмах производства и, соответственно, экспорта голубики. По информации EastFruit, Перу в 2019 календарном году нарастила экспорт голубики снова почти на 70% и поставила на внешние рынки больше голубой ягоды, чем Чили – около 125 тыс. тонн! Интересно отметить, что рост экспорта перуанской голубики в 2018 году тоже составил 70% и вырос с 43 до 74 тыс. тонн. Другими словами, всего за два года, Перу увеличила экспорт голубики почти в три раза, и это на уже огромных объёмах!

В то же время Чили не удалось удержать экспорт голубики даже на уровне 2018 года, и они экспортировали на 2% меньше. Таким образом, по итогам 2019 года Перу уже экспортировала на 12% или 13 тыс. тонн голубики больше, чем Чили. Кроме того, перуанские экспортёры активно вытесняли чилийских с их традиционных рынков сбыта. Доля США в поставках свежей голубики из Перу в 2019 году выросла с 54% до 57%, а доля США в экспорте голубики из Чили упала с 61% до 54%. Чилийцы более активно начали осваивать рынки Европы, однако Перу наращивала поставки в Нидерланды, Германию, Великобританию и другие страны этого региона ещё быстрее, чем Чили.

Особо стоит отметить рост экспорта перуанской голубики в Китай в 2,2 раза за 2019 год. За это же время чилийцы смогли нарастить экспорт голубики в Поднебесную всего на 17%. Таким образом объёмы поставок голубики из Перу в Китай, где ранее почти безраздельно властвовали чилийские экспортёры ягоды, практически сравнялись.

Следует также отметить рост экспорта голубики из США в 2019 году сразу на 58% за один год. При этом американские экспортёры голубики установили новый рекорд ежегодного экспорта в 57 тыс. тонн. Пока, к сожалению, нет официальной статистики по Испании – однако по всем оценкам итоговый экспорт голубики из этой страны также может существенно вырасти. ЮАР, которая входит в десятку мировых лидеров экспорта голубики, нарастила экспорт на 62% за год.

Напомним, что Украина экспортирует ежегодно всего лишь около 3 тыс. тонн свежей голубики в год – в 40 раз меньше, чем Перу. При этом внутреннее производство растёт достаточно быстро, и площади под голубикой активно расширяются. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий