В структуре украинского экспорта бобовых продолжает доминировать нут и фасоль. Сейчас также активно продается чечевица. Причем рост экспорта чечевицы наблюдается на фоне снижения экспортных цен. Это свидетельствует о наличии внутри страны достаточно высоких запасах – фермеры стремятся больше продавать чечевицы, опасаясь еще большего падения цен.

Об этом рассказал Сергей Феофилов, руководитель аналитического агества «УкрАгроКонсалт». «Сейчас очень неплохо идет на продажу чечевица. Это противоречивая культура – два сезона подряд наблюдается рост экспорта на фоне снижения экспортных цен. Это свидетельствует о наличии внутри страны достаточно высоких запасах — на фоне падения цен, фермеры старались больше продавать, опасаясь еще большего падения», — объяснил Сергей Феофилов.

После пика производства чечевицы в 2017 году, по текущему сезону прогнозируется снижение площадей и производства чечевицы.

Рынок нута демонстрирует   те же тенденции — падение площадей и урожая вследствие снижения цен. И при этом будет резкий рост экспорта, что диктуется схожими с чечевицей причинами. «Сбрасывают запасы», — комментирует он.

Основным конкурентом на рынке нута является Россия. Там такие же тенденции – снижение площадей и производства. «Спред между российскими и украинскими ценами сближается. Для аналитиков это сигнал к тому, что конкуренция будет обостряться».

Фасоль на фоне других бобовых выглядит королевой – цены на фасоль оставались стабильными и показывали небольшой рост. «В США непогода – проблемы с уборкой белой фасоли. Это отрывает возможности для Украины на европейском рынке», — считает аналитик.

По рынку фасоли характерны схожие целевые рынки – мусульманские страны Азии, Пакистан и Турции, время от времени — страны ЕС, отмечается экспорт в Израиль. Индийский рынок – фактор неопределенности для экспорта бобовых. Если он откроется, на рынке будут резкие изменения, уверен аналитик. (Инфоидустрия/Пищепром Украины)

Добавить комментарий