Исследование мирового рынка молока показало, что главным импортером сухого, цельного и сгущенного молока остается Китай, также он наращивает импорт других видов продукции. Украина занимает 7-е место в рейтинге стран экспортеров молочной продукции в Китай. Об этом сообщает Владимир Андриец, аналитик Ассоциации производителей молока.

Китай демонстрирует равномерный рост импорта сухого как цельного, так и снятого молока. В обоих случаях оно составляет около 30% — свыше 600 тыс. т. С такими объемами страна уверенно держит единоличное лидерство среди потребителей. Также Поднебесная наращивает сырный импорт, который достиг 60 тыс. т (+5%). Однако закупка Китаем молочных жиров сократилось на 28%.

Через торговые противостояния изменился и рейтинг стран экспортеров в Китай, в котором Украина занимает 7-е место, увеличив молочный экспорт на 24,8% — до 15,7 тыс. т..

В этом году Россия стала главным мировым импортером сливочного масла, нарастив закупки на 53% (до 55 тыс. т), и вторым импортером сыра (после Японии).

Спрос на сливочное масло в США является высоким даже при растущем импорте — плюс 44% (ЕС, все же, снизил на 7% свою рыночную долю масла в США).

Мировой спрос на сухое снятое молоко продолжает расти, особенно в таких странах Юго-Восточной Азии, как Филиппины, Индонезия, Малайзия и Таиланд.

Новая Зеландия и США, будучи крупнейшими мировыми производителями молочных продуктов, вместе с тем являются мировыми импортерами лактозы и казеина, соответственно. (MilkUa.info/Пищепром Украины)

Добавить комментарий