Специалисты ФАО предполагают, что при сдержанном развитии ситуации с грибом TR4 на мировом рынке бананов, исходя из предположений о том, что что гриб не выйдет за пределы Колумбии в Латинской Америке, постепенное распространение TR4, скорее всего, приведет к наибольшим потерям в Азии и повлечет за собой падение мирового производства на 2%, прямую потерю 240 000 рабочих мест, а также вызовет рост мировых цен на бананы на 9,2% к 2028 году.

Об этом говорится в докладе ФАО.

Распространение TR4 напоминает ситуацию, когда более ранний штамм Fusarium нанес огромный ущерб сорту банана Грос-Мишель в 1950-х годах, что повлекло за собой многомиллирдные торговые потери и замену его Кавендишем.

Гриб Fusarium особенно опасен, поскольку он остается в почве в течение десятилетий, что приводит к тому, что фермы остаются заброшенными, а производство бананов перемещается на незараженные территории.

Штамм TR4 представляет особенно повышенный риск, поскольку он затрагивает сорта, помимо Кавендиша, на который приходится большая часть быстрорастущей мировой торговли фруктами, но не местного потребления. Бананы могут обеспечить до 25 процентов ежедневного потребления калорий в сельских районах некоторых стран, таких как Ангола и Руанда.

Широкомасштабные потенциальные последствия распространения TR4 требуют «повышенной бдительности» на производственных площадях по всему миру, а также и инвестиций в исследования странами-экспортерами и развитыми странами, которые импортируют около 100 миллиардов бананов ежегодно, в целях предотвращения и смягчения этой болезни, говорит Сабина Альтендорф, аналитик ФАО по тропическим фруктам. ФАО оценивает мировой рынок бананов в 45 млрд. долларов. (Агро Перспектива/Пищепром Украины)

Добавить комментарий