В с. Липники Пустомытовского района (10 км от Львова) начала функционировать первая банановая ферма. В общей сложности там выращивается около 30 видов экзотических растений. Среди самых популярных: бананы, кофейные деревья, лимоны, лаймы, кумкват и гранаты. Об этом сообщает ZAXID.NET со ссылкой на собственника фермы Андрея Труша.

44-летний мужчина начал выращивать экзотические растения около 2,5 лет назад. На ферме он выращивает более десятка саженцев банана в месяц. Все экзотические растения Андрей Труш продает. Фермер рассказывает, что сейчас его клиентами являются преимущественно дизайнеры, которые покупают деревья для украшения помещений.

Все экзотические растения он выращивает в специальной теплице – вегетарии, которую разработали по голландской технологии. На входе в такое помещение расположен специальный котел, который нагревает около двух тонн воды, которую по теплице перекачивают насосы. Таким образом в помещении постоянно держится тепло.

По словам Андрея Труша, растения без проблем могут расти в обычных комнатных условиях и даже будут плодоносить. Но для того, чтобы вырастить бананы в домашних условиях, растение должно получать нужное количество грунта.

“Банан не будет таким долговечным, как, к примеру, саженец лимона, ведь лимон будет расти годами. Но год-два саженец банана нормально растет в комнатных условиях. Перед тем, как продать, мы такие саженцы готовим, используя много органики. 99,9% – это органика, которую мы добавляем в почву. И если банан правильно поливать, давать определенные минеральные добавки, то он будет отлично расти” – рассказывает фермер.

Стоимость двухметрового бананового дерева – 5000 грн, меньшие саженцы будут стоить дешевле, а цены стартуют от 100 грн.. Киви на ферме можно купить за 500 грн, кофейное дерево за 120 грн, а лимон – за 150 грн.

Также на ферме начали проводить экскурсии. Преимущественно посмотреть на экзотические растения приезжают школьники. Стоимость экскурсии – 50 грн за одного человека. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий