С начала 2019 года объем экспорта агропродукции из Таджикистана составил более 82,6 тыс. тонн, что более чем на 32,3 тыс. тонн меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Как сообщает Avesta.Tj, Таджикистан почти на 50% сократил импорт сельскохозяйственной продукции, однако ввоз отдельных сельхозкультур увеличился в разы.

Согласно данным таможенной службы страны, за девять месяцев этого года импортировано свыше 29,1 тыс. сельскохозяйственной продукции, что составляет 51,3% от уровня прошлого года за этот период. В январе-сентябре 2018 года объем импорта сельхозпродукции составил сельхозпродукции около 57 тыс. тонн.

Между тем, зафиксировано увеличение импорта отдельных видов этой сельхозпродукции. В частности, импортировано 52,6 тонн груши, что в 15,9 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года. Также зарегистрировано увеличение объемов ввоза яблок, айвы, фиников и огурцов.

В то же время Министерство сельского хозяйства страны сообщает о росте производства сельхозпродукции, на фоне сокращения экспорта многих видов агропродукции на 28,1%.

С начала этого года объем экспорта составил более 82,6 тыс. тонн, что более чем на 32,3 тыс. тонн меньше показателя аналогичного периода прошлого года. В частности, существенно сократился экспорт дыни – на 82,7%, винограда – 55,7%, лука и капусты – почти на 30%.

За этот период увеличился экспорт картофеля – на 49,4%. Таджикистан импортировал всего 26 тонн картофеля. Также зафиксирован рост продажи абрикос, вишни, черешни и персиков.

По данным Минсельхоза, с начала этого года рост производства растениеводства составил 7,1%. В частности, фрукты произведены в объеме более 352,7 тонн при росте 8,5%. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий