По итогам сентября 2019 г. индекс мировых продовольственных цен, определяемый аналитиками Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), составил 170 пунктов, оставшись практически неизменным по сравнению с уровнем августа (169,8 пункта), превысив при этом на 3,3% показатель аналогичного месяца прошлого года. В сентябре резко упали цены на сахар, однако это падение было почти полностью компенсировано ростом цен на растительные масла и мясо. Индекс цен на молочную продукцию снизился незначительно, а индекс по зерновым оставался стабильным, говорится в сообщении, распространенном FAO.

Как уточняется, индекс цен на зерновые в сентябре составил 157,6 пункта, что соответствует августовскому показателю и на 3,9% ниже уровня сентября 2018 г.

«При этом динамика цен основных зерновых культур в сентябре была разнонаправленной. Так, цены на пшеницу в сентябре повысились в условиях активной торговли, хотя они по-прежнему были значительно ниже (на 11%) показателей того же периода прошлого года, чему способствовали в целом оптимистические прогнозы предложения. Котировки кукурузы, напротив, снизились по сравнению с прошлым месяцем, поскольку мировые цены продолжали падать под влиянием больших объёмов экспортного предложения со стороны стран-экспортеров как Южного, так и Северного полушария», – отметили аналитики.

Среднее значение индекса цен на растительные масла в сентябре достигло самого высокого уровня за последние 13 месяцев и составило 135,7 пункта, что также на 1,4% выше, чем в предыдущем месяце.

«Данный умеренный рост в основном отражает более высокие котировки цен пальмового и рапсового масел, в то время как цены на соевое и подсолнечное масла снизились по сравнению с предыдущим месяцем. Мировые цены на пальмовое масло выросли под влиянием стабильного импортного спроса со стороны Индии и Китая, а котировки рапсового масла продолжили рост в связи с ухудшением прогнозов производства в ЕС при стабильно высоком спросе со стороны сектора производства биодизеля. Кроме того, росту цен на растительные масла способствовал рост цен на базовые минеральные масла. Цены же на соевое и подсолнечное масла упали под влиянием, соответственно, низкого импортного спроса в мире и ожидаемого увеличения объёмов поставок из Черноморского региона», – поясняется в сообщении.

Индекс цен на мясо в сентябре вырос на 0,8% в сравнении с уровнем предыдущего месяца – до 181,5 пункта, тогда как на сахар снизился на 3,9% – до 168 пунктов, а на молочную продукцию – на 0,6%, до 193,4 пункта. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий