Сотрудники университетов и производители упаковки сосредоточились на разработке альтернативного материала, чтобы снизить загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами. Одним из новых направлений подобных разработок стала биоразлагаемая фольга на основе полилактида. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам Freshplaza.

Свойства этого материала описали журналисты портала FreshPlaza. Полилактид производится из возобновляемых природных ресурсов, кукурузы и сахарного тростника. Учитывая природу сырья для производства, специалисты называют полилактид «растительным пластиком». Материал подходит для изделий с коротким сроком службы. Представители плодоовощной отрасли отмечают перспективы использования данного растительного материала для изготовления эко-упаковки, так как он решает также проблему утилизации отходов от выращивания кукурузы.

Помимо этого, для практического применения готов биополимер из казеинового протеина, который получают из сырого молока. Специалисты экспериментируют с водорослями, кокосовыми волокнами, томатами, банановыми листами, опилками и хлопковыми отходами, чтобы заменить пластик. Объединение европейских институтов прикладных исследований Общество Фраунгофера сосредоточилось на создании влагостойкой упаковки для хлопьев и чипсов. Ученые намерены заменить алюминиевый барьерный слой на влагостойкое покрытие из водорослей или кожуры томатов. Успешно прошли тестирования стаканчики для йогурта из полипропилена, мела и талька.

Кроме того, потребителей призывают отказаться от ненужной одноразовой упаковки и перейти на многоразовую. Несмотря на совершенствование техники утилизации и многочисленные исследования в области получения биоразлагаемых материалов, упаковочная индустрия только в начале пути перехода на эко-материалы. Для потребителей, прежде всего, необходимо разработать удобный дизайн, а для производителей наладить систему утилизации материалов и улучшить технологию сортировки на перерабатывающих предприятиях. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий