Украина в 2018/2019 МГ увеличила экспорт яблок до 62 тыс. т, сохранив положительный торговый баланс. Безусловным достижением этого года стало расширение географии экспорта яблок, поставки происходили в 18 стран мира. Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на пресс-центр НААН.

Украинские фермеры надеются, что в новом сезоне цены на фрукты будут выше, а наработанные за последние три года бизнес-связи с внешними покупателями позволят установить очередной рекорд по экспорту.

Экспорт существенно увеличился в направлении Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Турции. Больше яблок Украина экспортировала и в страны ЕС, где местные фермеры также собрали рекордный урожай.

Увеличить экспорт удалось за счет существенного снижения цен на украинские яблоки и увеличение доли продукции экспортного качества в некоторых хозяйствах.

Средние цены на яблоки в сезоне 2018/2019 МГ были самыми низкими за последние 3 года, при этом динамика цен была противоположной динамике предыдущего сезона и очень похожей на сценарий сезона 2016/2017 МГ. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий