По состоянию на 1 июня 2019 года во всех категориях хозяйств Таджикистана закладка новых садов произведена на площади 2 тыс. 673,7 га. Об этом сообщает Avesta.Tj.

По данным Министерства сельского хозяйства Таджикистана, этот показатель превышает показатель закладки садов аналогичного периода прошлого года на 17,7%.

Из общей площади садов, семечковые насаждения составляют свыше 1,2 тыс. га, косточковые – 971 га, орехоплодные – 398,9 га, субтропические – 31,1 га и цитрусовые – 3 га.

Как ранее писал EastFruit, расширение посевных площадей в Таджикистане происходит за счет предгорных, богарных, залежных земель и за счет возвращения в севооборот земель, которые раннее были истощены. Свыше 1,7 тыс. га из общей площади садов высажены на богарных землях.

За отчетный период посажено 194,5 га новых виноградников, что на 36,6% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Кроме того, восстановлены сады на площади 1 тыс. 994 га и виноградники – на площади более 2 тыс. га.

По статистическим данным за пять месяцев этого года в республике произведено 13,3 тыс. тонны фруктов при росте – 33,5%. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий