В Украине с 22 июня вступил в силу приказ Министерства аграрной политики и продовольствия от 10 мая 2019 года «Об утверждении изменений в порядок идентификации и регистрации свиней».

Об этом сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Согласно сообщению, для обеспечения надлежащего учета поголовья и контроля эпизоотической ситуации в стране со вступлением в силу изменений регистрационную карточку хозяйства необходимо заверять у специалиста государственного учреждения ветеринарной медицины, под контролем которого находится хозяйство. «Это не потребует оформления или получения дополнительных документов, что сократит потери времени владельца», — отметили в пресс-службе, пишет УНИАН.

Кроме того, для повышения качества средств идентификации документ устанавливает четкие требования к биркам для идентификации и регистрации свиней. При этом в ведомстве отметили, что осуществлять повторную идентификацию животных, которые идентифицированы ушными бирками старого образца, не требуется. «В случае потери ушной бирки предыдущего образца замена будет осуществляться ушной биркой нового образца, но с тем же идентификационным номером, который был на предыдущей», — подчеркнули в ведомстве. В пресс-службе добавили, что ведомство также внесло изменения в формы отчета о наличии и движении поголовья свиней в хозяйстве для облегчения системы отчетности в рамках периодической инвентаризации поголовья свиней в хозяйстве.

В сентябре 2018 года Госпродпотребслужба заявила о намерении упростить систему идентификации животных и перевести ее в электронный формат. С 2014 года в Украине введена обязательная идентификация и регистрация домашних животных в целях обеспечения постоянного контроля за здоровьем поголовья в Украине. (Агро Перспектива/Пищепром Украины)

Добавить комментарий