С прошлого воскресенья вступили в силу новые, повышенные тарифы на импорт американского продовольствия в Индию вследствие затяжной торговой войны между двумя странами. Под повышение   попало 28 категорий продуктов, в т.ч. и свежее яблоко и орехи. При этом пошлины на некоторые из товаров выросли до 120% и стали практически запретными.

EastFruit хотел бы уточнить ранее опубликованную информацию о размере тарифов. На яблоко импортная пошлина составляет не 120%, как было указано ранее, а 70%, что всё-ещё позволяет надеяться на не полное прекращение поставок. На некоторые категории товаров пошлина повышена до 120%.

Американские поставщики яблока надеются, что Индия не прекратит закупки даже не смотря на столь высокую пошлину. Однако они отмечают, что неопределённость относительно пошлин, уже сыграла злую шутку – индийские импортёры не спешат заключать договора на новый сезон, а урожай яблока в США в 2019 году, по предварительным оценкам, может существенно увеличиться.

Не совсем понятная ситуация и с украинским яблоком и режимом его поставок в Индию. «До начала экспортных отгрузок яблока нового урожая из Украины осталось лишь немногим более двух месяцев, а рынок яблока Индии по-прежнему окончательно для Украины не открыт. Пробные десять поставок яблока в этом сезоне были осуществлены без каких-либо существенных замечаний, однако индийская сторона так и не дала окончательного ответа относительно открытия рынка для украинской продукции, но Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА) уже занимается этим вопросом в надежде прояснить ситуацию до начала сезона, потому что количество запросов на поставку украинского яблока со стороны импортёров из Индии постоянно растёт»,- говорит Фёдор Рыбалко, руководитель УПОА.

«Следует напомнить, что Индия несколько лет назад полностью запретила импорт яблока из Китая, и катастрофы не произошло – импортёры быстро нашли ему замену и объём импорта продолжал расти. Повышение импортных пошлин на яблоко из США приведёт к снижению импорта из этой страны, но замена и для этого яблока найдётся, ведь в мире нет дефицита яблока. Сможет ли Украина воспользоваться этой возможностью – зависит лишь от Украины и украинских экспортёров. Если они консолидируют свои усилия, решат вопросы доступа к рынку и вопросы качества продукции, то могут в следующем сезоне поставить в Индию не менее 10 тыс. тонн свежего яблока»,- считает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Конечно, теоретически, Украина могла бы поставить в Индию и 50 тыс. тонн, однако нужно реально смотреть на вещи – яблока такого качества, необходимых сортов, необходимого калибра, которое бы доехало до Индии, наверняка будет намного меньше. Тем более, что не менее прибыльным будет экспорт яблока в Сингапур, Малайзию, ОАЭ, Саудовскую Аравию и другие страны, с которыми мы сейчас очень активно развиваем торговлю свежими фруктами украинского производства. В эти страны тоже пойдут те же сорта, что востребованы в Индии и там тоже высокие требования к качеству яблока и сложная логистика»,- говорит Андрей Ярмак.

Аналитики EastFruit отмечают, что в этом сезоне в Украине может вырасти производство качественного яблока перспективных сортов, а производство промышленного яблока для переработки в яблочный концентрат, наоборот, может резко снизиться. Поэтому уже сейчас украинским садоводам нужно активизировать поиск импортёров яблока и усилить давление на правительство с целью открытия новых рынков сбыта. УПОА уже активировал процесс либерализации доступа Украины к рынку яблок Египта, который стал одним из ключевых для Польши в уходящем сезоне.

Соответственно УПОА активно работает над приглашением новых импортёров для участия в торговом форуме 14 августа 2019 года в рамках международной конференции «Яблочный бизнес Украины 2019», которая в этом году состоится в г. Днепр. Планируется, что в Украину приедут более 10 компаний, а их приезд финансируют члены УПОА. Это будет уже третий торговый форум, организованный УПОА в Украине за последние месяцы с привлечением иностранных покупателей фруктов и ягод, что позволило резко расширить географию экспорта свежей и замороженной плодоовощной продукции украинского производства. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий