Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) объявила о начале Десятилетия семейных фермерских хозяйств с целью усиления поддержки семейных фермеров, особенно в развивающихся странах.

Как говорится в сообщении ФАО, семейные фермерские хозяйства производят большую часть продуктов питания как в развитых, так и в развивающихся.

«Семейные фермы составляют более 90% всех фермерских хозяйств в мире и производят 80% продовольствия в мире в стоимостном выражении. Они являются ключевыми факторами устойчивого развития, включая ликвидацию голода и всех форм недоедания…Важность их в искоренении голода на планете сложно переоценить. Они сохраняют и восстанавливают биоразнообразие и экосистемы, а также используют производственные методы, которые могут помочь предотвратить негативные последствия изменения климата», — отмечают в ООН.

ФАО также приводит 8 фактов о семейных фермерские хозяйства в мире:

– более 80% всех фермерских хозяйств в мире имеют площадь менее 2 га;

– семейные фермерские хозяйства занимают около 70-80% сельхозугодий и производят более 80% продовольствия в мире в стоимостном выражении;

– женщины выполняют почти 50% всех сельхозработ, но обрабатывают только 15% угодий;

– 90% рыбаков — это мелкие, на долю которых приходится половина промышленного рыболовства в развивающихся странах;

– до 500 млн животноводов полагаются на разведение домашнего скота в качестве средств к существованию;

– горное хозяйство — это главным образом семейное хозяйство;

– к семейным фермерским хозяйствам относятся также лесные общины. Около 40% крайне бедного сельского населения проживают в лесных и саванных районах;

– традиционные территории коренных народов составляют до 22% земной поверхности мира, на которых сосредоточено 80% биоразнообразия планеты. (ФАО/Пищепром Украины)

Добавить комментарий