Украина: Курильщикам придется платить за сигареты больше 100 гривен

Курильщики будут платить за сигареты более 100 гривен. До такого уровня табачные изделия подорожают к 2025 году. Это требование Евросоюза, которое Украина обязалась выполнить. Сигареты буду дорожать за счет акциза. В этом 2019 году ставку сбора уже один раз повышали. Второй этап роста цен ждет украинцев в июле. Как и почему будут дорожать сигареты, разбирался…

Мир: За что на родине не любят кефир

Американцам не так просто произнести иностранное слово “кефир”, но в последние пару лет приходится тренироваться все чаще: странный кисловатый напиток уже угрожает гегемонии греческого йогурта в супермаркетах. Взрывной спрос на него, упор на пользу для здоровья, даже эксперименты с рецептурой, немыслимые в стране его происхождения, – все это в точности повторяет раскрутку греческого и исландского…

США: Производители продуктов питания ждут роста цен на мясо из-за АЧС в Китае

Американские производители продуктов питания и предприятия быстрого обслуживания, в том числе Tyson Foods и McDonald’s, прогнозируют рост цен на мясо в текущем году из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Китае, пишет газета Wall Street Journal. Китай потеряет до 200 млн свиней из-за уничтожения животных с целью предотвратить дальнейшее распространение заболевания, подсчитали представители мясной промышленности…

Украина – один из главных поставщиков курятины в ЕС

За три месяца 2019 года Украина поставила европейцам 31,5 тис. т мяса птицы (преимущественно курятины) и заняла третье место в рейтинге главных поставщиков. Об этом свидетельствуют данные Европейской Комиссии, передает УНН. За год экспорт украинского продукта в страны ЕС вырос на 5,8%. При этом в ЕС Украина купила 42 тыс. т птицы. То есть, пока…

Эквадор снизил экспорт бананов в страны ЕС

Экспорт эквадорских бананов на европейский рынок сократился на фоне обострившейся конкуренции со стороны стран Латинской Америки, особенно Гватемалы. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам EL TELEGRAFO. Об этом свидетельствуют статистические данные по итогам I квартала 2019 года. Согласно результатам Ассоциации маркетинга и экспорта бананов (Acorbanec), за отчетный период поставки фруктов Эквадора уменьшились на 15,45%…

Коста-Рика удерживает лидерство по поставкам ананаса

На сегодняшний день ананас является вторым по важности тропическим фруктом после банана. Такое заявление сделал представитель Eurofresh Distribution Пьер Эскодо на «Конгрессе по тропическим фруктам», который проходил в рамках Macfrut-2019. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit. В 2018 году лидером по поставкам этих фруктов осталась Коста-Рика, которая экспортировала 50% от всего мирового объема. Второе место в…

Украину признают в Европе агротехнологическим хабом

Украина не соответствует определению аграрно-сырьевой экономики,такое мнение высказала и.о. министра аграрной политики и продовольствия Ольга Трофимцева, сообщает НВ. «Если сравнивать с некоторыми аграрно-сырьевыми странами Африки или Азии, то Украина точно не соответствует этому классическому определению», — добавила она. Трофимцева отметила, что украинский АПК за последние лет 5 начал довольно быстро догонять европейские страны. «Если посмотреть…