На сегодняшний день ананас является вторым по важности тропическим фруктом после банана. Такое заявление сделал представитель Eurofresh Distribution Пьер Эскодо на «Конгрессе по тропическим фруктам», который проходил в рамках Macfrut-2019. Об этом сообщает интернет-портал EastFruit.

В 2018 году лидером по поставкам этих фруктов осталась Коста-Рика, которая экспортировала 50% от всего мирового объема. Второе место в рейтинге топ-экспортеров заняли Филиппины.

Крупнейшим мировым импортером являются Соединенные Штаты, в то время как в Европе наибольшие закупки произвели Нидерланды – 318 тыс. тонн. Хотя, более 77% импортированной продукции в дальнейшем было реэкспортировано.

Третьим по величине покупателем является Китай, который экспортировал 185 тыс. тонн, но Россия также демонстрирует впечатляющие показатели, увеличив импорт данной продукции на 16% по сравнению с 2017 годом.

«Чтобы поддержать долгосрочный рост этого рынка нужно сосредоточиться на выращивании новых сортов, таких как карликовые ананасы и упростить процесс потребления продукта в сегменте свежих фруктов. Только при объединении этих факторов существует большой потенциал для роста рынка ананаса», – говорит Эскодо.

Качество, эффективная логистика, отслеживание истории продукции, просвещение по вопросам питания, экологическая устойчивость и реагирование на потребительские тенденции – вот те направления, в которых движутся международные производители тропических фруктов.

«В Коста-Рике ананасы, поставляемые в Соединенные Штаты, составляют 35% сельскохозяйственного экспорта, в то время, как европейское и китайское направления развиваются довольно медленно. Если мы хотим расширяться в будущем, мы должны продолжать улучшать наш продукт, увеличивать объемов продаж, а также решать существующие проблемы с логистикой в Азии и на Ближнем Востоке. Без сомнения, новые направления, которые следует иметь в виду, также включают в себя внедрение методов органического выращивания», – отмечает Эскодо. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий