В этом году в Украине площади под пшеницей могут обогнать площади подсолнечника. Кукуруза, подсолнечник и соя теряют рентабельность, а по пшенице и рапсу наблюдается рост данного показателя. Такую точку зрения, высказала аналитик «УкрАгроКонсалт» Елизавета Малышко.

Она отметила также, что в Украине погода как никогда благоприятна для сева яровых культур и вегетации озимых. «Весна замечательная, переход температур на отметку не выше 5 ° C произошел на 2 недели раньше. Это хорошо и для озимых, и для ярового сева», — заявила она.

Основной вопрос формирования ярового клина — это соотношение посевных площадей подсолнечника и кукурузы. Как сказала госпожа Малышко, интрига заключается в севе поздних яровых. Ценовой показатель для подсолнечника отрицательный, а посевные площади кукурузы могут остаться на уровне прошлого года, считает аналитик.

Как отмечает представительница «УкрАгроКонсалт», в значительной степени урожайность полевых культур будет зависеть от количества осадков в мае. «Нужно смотреть на количество майских осадков. Если их будут выше обычного, то и урожайность будет выше трендовой », — резюмировала эксперт.

Напомним, ГФС сообщает, что в первом квартале 2019-го из Украины было экспортировано 33,7 тыс. тонн семян подсолнечника на $14,4 млн. В тройке стран-импортеров оказались Финляндия — 1,2 тыс. тонн на $0,5 млн, Румыния — 1,7 тыс. тонн на $0,7 млн и Турция — 23,5 тыс. тонн на $10 млн. Другие страны импортировали 7,2 тыс. тонн на $3 млн. По мнению эксперта масличного рынка компании «Украгроконсалт» Юлии Гаркавенко, в текущем году урожай рапса может составить 3,5 млн тонн. (Инфоиндустрия/Пищепром Украины)

Добавить комментарий