Рабочая группа при аграрном комитете Верховной Рады подготовила четыре варианта введения рынка земли в Украине.

Эти модели предусматривают:

регулируемый рынок и поэтапное открытие рынка земель для граждан и юридических лиц;

контролируемый рынок и одновременное открытие рынка земель для граждан и юридических лиц;

контролируемый рынок и поэтапное одновременное открытие рынка земель;

либеральный рынок и одновременное открытие рынка земель для граждан и юридических лиц.

В двух вариантах предлагается поэтапное открытие рынка земли для физических и юридических лиц, а в двух – одновременное. Отличается количество гектаров, которые можно будет приобрести и этапы их покупки.

Купить землю, согласно предлагаемым вариантам, смогут только граждане Украины.

В двух “этапных” вариантах предлагается дать возможность физическим лицам в первые три года покупать до 20 га земли. Для юридических лиц этапность приобретение больших площадей земли разная. В одном варианте юридические лица в первые три года смогут приобрести максимум 200 га земли, с четвертого года – максимум 500 га, а в дальнейшем – до 20 тысяч га. Другой вариант предлагает уже в первые три года разрешить юридическим лицам покупать до 500 га земли, а с четвертого года – до 20 тысяч га.

Преимущественное право на приобретение земельных участков сельскохозяйственного назначения предлагается предоставить членам семьи собственника земельного участка, арендаторам, владельцам и пользователям смежных земельных участков, а также фермерским хозяйствам, которые находятся (зарегистрированы) в территориальных общинах, где расположены земельные участки.

Кроме того, покупатель будет иметь обязательно документально подтверждать легальность средств, за которые он желает приобрести земельный участок.

Напомним, что в Украине много лет действует мораторий на продажу земли, его впервые ввели в 2002 году сроком на пять лет. Мораторий рассматривали как временную меру, обусловленную тогдашним хаосом на рынке земли. С тех пор мораторий много раз продлевали, последний раз – до 1 января 2020 года (решение формально не вступило в силу). Продление моратория имеет технический характер и не имеет смысла, так как продажа земли все равно запрещена из-за отсутствия закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий