Из-за африканской чумы свиней (АЧС) производство свинины в Китае может упасть на 35%. Об этом свидетельствуют прогнозы Rabobank, передает УНН со ссылкой на tsln.com.

“Rabobank ожидает, что по итогам 2019 года производство свинины в Китае может упасть на 25% – 35%, из-за АЧС”, – говорится в сообщении. На карте Китая не осталось не затронутых АЧС провинций.

“АЧС распространилась на каждую провинцию материкового Китая. Ожидаемая 30% потеря в производстве свинины является беспрецедентной”, – говорит исполнительный директор отдела исследований Животного белка, компания RaboResearch Food & Agribusiness Кристин МакКракен.

Напомним, как писал УНН, на карте Китая уже не осталась свободного от АЧС региона.

Эксперты говорят о глобальной угрозе, поскольку именно в Китае сосредоточено около половины мирового поголовья свиней. Страна производит 50% всей свинины в мире и является главным ее потребителем.

В Украине АЧС также не утихает уже более 6 лет. По словам депутата Сергея Тригубенко, в борьбе с вирусом в нашей стране мешают несколько факторов: бесконечный процесс реформирования Госпродпотребслужбы и недостаток компетентных кадров.

Более того, в Украине фермеры массово скрывают АЧС, уверен эксперт Николай Бабенко. Причина тому – колоссальные материальные убытки, которые государство не в состоянии компенсировать свиноводам. (УНН/Пищепром Украины)

Добавить комментарий