Цены на свиней в Великобритании выросли в январе-феврале в связи с сокращением объема предложения, сообщает отраслевая организация Quality Meat Scotland (QMS). Однако, цены все же на 5,5% ниже уровня прошлого года.

«Цены растут, поскольку количество свиней в Великобритании значительно ниже уровня прошлого года. Несмотря на то, что убойный вес выше, чем в прошлом году, внутреннее производство свинины отстает от уровня прошлого года примерно на 2,5%», — пояснил Стюарт Ашуорт, директор экономической службы QMS.

Результаты сельскохозяйственной переписи в Великобритании в декабре свидетельствуют, что поставки свиней будут по-прежнему ниже уровня прошлого года в среднесрочной перспективе, поскольку количество свиней на откорме в Великобритании сократилось на 1,5%. Это снижение численности свиней отмечается во всех странах Европейского Союза: свинопоголовья достигло самого низкого уровня за последние 2 года, отмечает Европейская Комиссия, хотя Испания показывает непрерывный рост поголовья свиней.

Великобритания лишь на 60% обеспечена свининой и продукцией из нее собственного производства, но экспорт играет жизненно важную роль для местной отрасли свиноводства, поскольку позволяет максимизировать прибыль и сбыть те части свиной туши, которые не пользуются спросом у потребителей Великобритании.

«Международные торговые возможности, по-прежнему положительные. Спрос со стороны Китая вернулся к росту после тяжелого 2018 года. Европейская комиссия сообщает о росте на 14% экспорта в Китай в течение первых двух месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост также происходит и на других важных азиатских рынках, таких как Япония, Филиппины и Вьетнам. Великобритания также отмечает рост в торговле с Китаем в январе», — добавил Стюарт Ашуорт.

Импорт, с другой стороны, как ожидается, может предложить некоторую поддержку внутренним ценам производителей, так как британское правительство объявило низкие уровни тарифов на свинину и продукцию из свинины в случае жесткого Брексита. Однако, этот сценарий будет блокировать большую часть экспорта на рынок ЕС за высоких тарифов. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий