Украина: Названы ТОП-10 экспортеров говядины

Украинские производители в 2018 году экспортировали 15,7 тыс. т говядины свежей или охлажденной на $ 45,4 млн. Об этом говорится в сообщении аналитического отдела Совета по вопросам экспорта продовольствия(UFEB). Как отмечается, на экспортном рынке говядины свежей или охлажденной преобладает малый бизнес. Доля его поставок в 2018 году составила 65%. На крупные компании приходилось 19,6% всего…

Прогноз: Экспорт сахара из ЕС не превысит 2 млн. тонн в 2019/2020 маркетинговом году

Ближайшие годы экспорт сахара из ЕС не превысит 2 млн тонн. Такое мнение высказала руководитель аналитического отдела Sucden Марина Сидак в ходе Международного конгресса “Sugar World 2019”. “За последние 5 сезонов экспорт сахара из ЕС колеблется от 1,4 до 3,6 млн тонн. Рекордным стал сезон 2017/18 после отмены квот на внутреннее производство, осенью 2017 –…

Европа: Украина и Польша обсудили направления двустороннего сотрудничества в АПК

Во время пятого заседания Украинско-польской рабочей группы по вопросам сельского хозяйства представители сторон обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в сфере АПК. Об этом 27 февраля сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. В частности, среди приоритетов сотрудничества – увеличение объемов оборота сельскохозяйственной продукции. Высокий потенциал для наращивания экспорта в Польшу имеет украинская мясная продукция, масло,…

Украина наращивает экспорт фруктов в ЕС и на Ближний Восток

По информации EastFruit, в 2018 году Украина нарастила экспорт фруктов, ягод и орехов на 17% в стоимостном измерении. При этом на тройку ведущих покупателей украинской фруктово-ореховой продукции – Польшу, Турцию и Францию – приходилось 33% всех поставок. Всего выручка от экспорта фруктов, ягод и орехов из Украины в 2018 году впервые в истории превысила отметку…

Чили: Экспорт голубики достиг 98 тыс. тонн

Правительство Чили сообщило о резком росте экспорта органической голубики в США. В связи с тем, что поставки достигли своего пика в этом месяце, Комитет по чилийской голубике заявил, что общий объем поставок был на 3 % выше, чем за аналогичный период годом ранее, тогда как экспорт органической продукции вырос за тот же период более чем…

Тыква Баттернат

Тыква баттернат по вкусовым свойствам занимает лидирующее место в семействе тыквенных. Ее мякоть обладает сладким ореховым вкусом и содержит множество полезных микроэлементов. Появилась тыква баттернат разновидность на сельскохозяйственной опытной станции в Америке, где ее вырастили в ходе скрещивания африканской дикой и мускатной тыкв. Этот сорт широко известен на всех пяти континентах и является востребованным источником…

Соя и продукты переработки: польза и вред

Маслоперерабатывающая отрасль производит множество продукции начиная от жирных кислот и заканчивая шротом. Последние несколько лет Украина отмечает значительный рост производства соевого масла, которое экспортируется на внешний рынок различных стран, в то время как шрот востребован на внутреннем рынке. Тенденции здорового питания приводят к поиску альтернативных путей насыщения организма белком. Это приводит к повышению спроса и…