Латвия: Food Union вложил 625 тысяч евро в производство сырков с бельгийским шоколадом

Ведущее молокоперерабатывающее предприятие Латвии “Food Union” расширило ассортимент любимого бренда “Karums” новой категорией продуктов, впервые выпустив творожные сырки новой формы с начинкой и глазурью из бельгийского шоколада. Объем инвестиций в разработку и запуск новинки на рынок, в том числе в приобретение новой производственной линии, которая установлена в Центре развития и инноваций свежей молочной продукции “Food…

Украина зимой 2019 года отправила яблоки в 18 стран мира

Украинские экспортеры в декабре 2018 г. и январе 2019 г. отправляли яблоки в 18 стран мира. Некоторые из этих стран появились в перечне направлений поставки впервые в истории независимости Украины. Новички уверенно забирают часть у традиционных внешних рынков сбыта украинских яблок – Беларуси и Молдовы. “Данные официальной статистики свидетельствуют о том, что в этом сезоне…

Украина: С начала сезона грецкого ореха экспортировано на $63 млн.

По данным Государственной фискальной службы Украины, за четыре месяца сезона 2018/19 экспорт грецкого ореха принес Украине $63 млн. Годом ранее, за тот же период, выручка достигала $77 млн. Всего за прошлый сезон украинские экспортёры грецкого ореха заработали $131,5 млн. В Украине цены на орех в течение прошлой недели упали в среднем на 7% до $5,15…

Украина: Кооперативы могут производить сыры на экспорт

Украина может нарастить производство различных сортов сыров на экспорт. Это именно та ниша, которую могут занять украинские кооперативы. Такое мнение высказала руководитель Центра накопления молока Ассоциации производителей молока (АПМ) Елена Жупинас, говорится в сообщении объединения. “Мы уже имеем победы на мировой арене. Украина вошла в ТОП-5 производителей сливочного масла. Но стоит помнить, что масло –…

Украина: Сельский Донбасс: без вида на будущее

Война ударила по подконтрольным украинскому правительству селам Луганской области. Здесь почти не заметны улучшения ситуации и соответствующие меры. Вооруженный конфликт на украинском Донбассе разделил регион на территории, подконтрольные украинскому правительству и сепаратистам. В Луганской области почти вся линия фронта проходит вдоль реки Северский Донец, которая является также историческим рубежом. К югу от нее находится богатая…

Сербия: Мелкие производители постепенно покидают рынок малины

Отрасль малины в Сербии переживает период структурных изменений. Мелкие производители малины протестуют против низких закупочных цен на продукт в этом сезоне, которые являются ниже их себестоимости. Об этом сообщает интернет-портал uaberries.com. Начиная с 2000-х годов индустрия малины была одним из самых динамичных секторов Сербии, а саму страну даже назвали “малиновым раем Европы”. В течение этого…