Известная компания стала лидером по выращиванию культурных растений в теплицах, которыми управляет умная технология. Производитель программного обеспечения Microsoft выбрал для эксперимента огурцы, потому что их роботизированная культивация неплохо отработана, сообщает POLITEKA.

Начатое еще в сентябре соревнование искусственных овощеводов продлится до декабря, когда будут подведены окончательные итоги. Соревнование проводит голландский Университет Вагенингена, а участвуют в нем Intel, Microsoft и китайский холдинг Tencent. Четвертым участником является команда живых овощеводов из Нидерландов, которая использует технологии, принятые в тепличных хозяйствах этой страны сейчас.

Участие людей в работе автоматизированных теплиц ограничивается сбором листьев и сбором урожая. В человеческой команде, разумеется, они больше.

Участие людей в работе автоматизированных теплиц ограничивается сбором листьев и сбором урожая

На данный момент AI от Microsoft занимает первое место, следом идут Tencent, люди и почетное четвертое место занимает Intel. Скорее всего, это означает, что компьютерные системы уже сейчас способны справляться с тепличным хозяйством, как минимум, не хуже людей.

Ранее сообщалось, что украинские теплицы начали собирать огурец второго севооборота. Именно благодаря стабильно высокой заинтересованности покупателей на внутреннем рынке, цены на тепличный огурец пока держатся на достаточно высоком уровне. Большие тепличные предприятия сейчас преимущественно отгружают огурец в розничные сети по 9-11 грн/кг. А более мелкие производители из летних теплиц продают огурец по 5,5-6,5 грн/кг.

По итогам первой половины сезона, украинский огурец стоил в среднем на 40-50% дороже, чем в прошлом году. Уровня 2016 года цена достигла только в начале июля, когда на рынке появился грунтовый огурец.

Стоит отметить, что особенностью текущего сезона является чрезвычайно высокая заинтересованность в закупке огурца со стороны украинских перерабатывающих предприятий. По словам экспертов, именно благодаря этому цены на сырье до сих пор держатся в достаточно привлекательном для продавцов диапазоне 5-6 грн/кг.

По данным аналитиков рынка, тепличный огурец второго севооборота сегодня предлагается почти по той же цене, что и год назад.

Также появилась информация о том, что в Финляндии разработали передвижную ферму. Концепцию передвижной городской фермы в форме контейнера разработала финская компания Exsilio Oy. Установить модуль для выращивания овощей можно в любой точке города – достаточно подключить его к электросети и водопроводу.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, 800 млн человек по всему миру выращивают овощи и фрукты, а также разводят животных в городской среде. В последние годы сады и огороды все больше проникают в большие города – грядки устанавливают на крышах домов, а мини-теплицы оборудуют в супермаркетах. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий