Украинские производители продолжают расширять площади под голубикой и ее экспорт на фоне проблем с производством ягоды у одного из крупнейших производителей Европы – Испании. Об этом сообщает интернет-портал Agri-Gator.

В частности, как сообщалось недавно компания “Бетек” из Житомирской области экспортировала в 2018 году 1 тыс. тонн голубики на рынок Евросоюза. Кроме того, спрос на саженцы голубики в стране продолжает расти, а площади ежегодно расширяются.

Одновременно с этим, в последнее время в Испании объявили о банкротстве несколько производителей голубики, что шокировало отрасль, которая активно расширяла производственные площади последнее время. В частности, на прошлой неделе проект Eurofruit сообщал о публикации в Official State Gazette о банкротстве одного из старейших производителей голубики в Испании – Asturian Berries.

Компания, входящая в группу Hortifrut, была создана в 2006 году для поставок на европейские рынки того, что тогда было малоизвестным продуктом в ягодном арсенале Испании. Asturian Berries стал одним из ведущих производителей голубики на севере Испании.

“Картина не такая радужная, как нам говорили”, – сказал Фернандо Гарсия с Астурийской ягодной ассоциации La Nueva Espana. “Это уже второй производитель, прекративший деятельность и торговлю в этом году после закрытия фермы в Овьедо, что стало следствием растущей конкуренции на рынке голубики со стороны таких стран, как Польша и Румыния, которые имеют более низкие производственные расходы”.

Гарсия отмечает, что последние банкротства свидетельствуют о достижении критической точки в конкурентоспособности бизнеса голубики в регионе. Он также добавил, что неопределенность, связанная с Brexit, также влияет и вызывает серьезную обеспокоенность, поскольку Великобритания является одним из крупнейших потребителей испанской голубики. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий