Свиное стадо Китая сократилось на 60 миллионов голов из-за африканской чумы свиней (АЧС) и нерентабельности производства. Об этом заявил президент и генеральный директор свиноводческой компании Genesus Джим Лонг.

“Производители комбикормов Китая сообщили, что потребление свиного корма по сравнению с прошлым годом существенно сократилось. Это говорит о всеобщем сокращении поголовья свиней в Китае. Около 1,5-1,7 млн свиноматок были ликвидированы из-за низких цен еще до вспышки африканской чумы свиней. Дальнейшее снижение поголовья свиней вызванно АЧС. И по предварительным оценкам, сокращение потребления кормов на 10% означает, что в Китае теперь насчитывается примерно на 60 миллионов меньше свиней, чем в прошлом году”, – пояснил эксперт.

В течение последних четырех месяцев в Китае выявлено более 90 вспышек АЧС, но местные СМИ не уверены, что официальная статистика отражает все случаи заболевания свиней. В 2018 году АЧС в Китае была зафиксирована впервые. При этом на Китай приходится около половины мирового уровня производства и потребления свинины. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий