Экспорт макаронных изделий из Украины в январе-сентябре 2018 г. составил более 19 тыс. т на $28 млн. Об этом сообщил аналитический департамент Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB) со ссылкой на данные Государственной фискальной службы Украины.

Как отмечается, по сравнению с аналогичным периодом 2017 г., объем экспорта в данном сегменте вырос на 13% (16,8 тыс.т), а общая стоимость товара увеличилась на 19%.

“Вырос объем экспорта в Германию (на 26%), Россию (на 23%) и Великобританию (на 9%) по сравнению с предыдущим годом”, – сообщают в UFEB.

ТОП-5 стран, потребляющих украинские макаронные изделия выглядит так:

– Российская Федерация (17% от общего экспорта)

– Республика Молдова (12%);

– Великобритания (10%);

– Германия (9%);

– Румыния (6%).

“Рынки Великобритании, Германии и Нидерландов характеризуются большими объемами потребления макаронных изделий на одного человека, значительным импортом товаров и общим ростом местного рынка. Данные факторы создают благоприятные возможности для вхождения на рынок новых игроков, в роли которых могут быть и украинские экспортеры”, – отмечают аналитики

При этом Италия остается главным поставщиком этого сегмента, удовлетворяя потребности Германии, США и Франции. Также, Турция продолжает стабильно наращивать свой экспорт, что позволило ей стать второй страной-экспортером, уступая лишь Италии. (АгроПортал/Пищепром Украины)

Добавить комментарий