Грузия: Выведена клубника со вкусом ананаса

Молодой грузинский фермер Георгий Лацабидзе вывел новый сорт клубники, которая по вкусу и аромату похожа на ананас. Об этом Лацабидзе рассказал на своей странице в Facebook. Он подчеркнул, что речь идет исключительно о селекционных работы при соблюдении всех правил и норм, а не о генной инженерии. Фермер назвал сорт в честь своей жены – “Марианна”.…

Прогноз: В 2018-19 МГ экспорт кукурузы в США снизится на 2 млн. тонн

В недавно стартовавшем 2018-19 сезоне США соберут чуть менее значительный урожай кукурузы – 370,5 млн. тонн, согласно данным отчета МСЗ, опубликованного в конце августа. Месяцем ранее перспективы на урожай были пессимистичней на 11,5 млн. тонн. В 2017-18 маркетинговом году производство составило 371 млн. тонн. В 2016-17 сезоне местные аграрии со своих полей 384,8 млн. тонн.…

Мир: Как выглядела продуктовая корзина каменного века

Арбузы размером с горошину, бананы с косточками, фиолетовая морковь и твердая кукуруза – наши далекие предки разглядели в них потенциал и вывели великолепные съедобные сорта. Найти исторические корни этих сельскохозяйственных культур удалось с помощью анализа ДНК. РИА Новости рассказывает, когда люди начали селекцию овощей и фруктов и как это сказалось на их качестве. Царица полей…

Великобритания: Ученые рассказали, как синтезированное мясо изменит мир

Недавно появилась статья исследователей британского Института Адама Смита, посвященная искусственному мясу, которая вызвала заметную реакцию со стороны ученых практически всего мира. И на то есть веские основания, сообщает Esoreiter. С одной стороны, человек, как считает академическая наука, просто не может существовать без употребления животного белка. И как бы ни доказывали обратное вегетарианцы всех мастей и…

Польшу ждет упрощение продажи мяса свиней из зон АЧС

На прошлой неделе комиссия Сейма Польши поддержала правительственный законопроект об упрощении продажи мяса свиней из зон с ограничениями в связи с появлением африканской чумы свиней. Проект направлен на второе чтение. Законопроект вносит поправки в спецзакон о конкретных мерах, связанных с возникновением африканской чумы свиней (АЧС) на территории Республики Польша от 5 сентября 2016 г. Как…

Украина: Спрос на сгущенное молоко возобновился за счет экспортеров

Украинские производители сгущенного молока в конце лета, после длительного периода крайне низкого спроса, смогли вздохнуть с облегчением. Хотя отечественные торговые сети пока не слишком увеличили заказы, однако многие импортеры решили пополнить свои запасы консервов, активизировав закупки. О росте цен говорить пока рано, но девальвация гривны пошла на пользу комбинатам, большинство из которых являются экспортерами, сообщает…

Украина бьёт рекорды экспорта замороженных ягод благодаря росту мощностей по шоковой заморозке

За первые три месяца нового сезона 2018/19 годов (с июня по август), Украина увеличила экспорт замороженных ягод и других фруктов на 80% в стоимостном измерении, получив более $35 млн экспортной выручки. Объем экспорта достиг почти 20 тыс. тонн, что стало новым рекордом для первых трёх месяцев сезона. Об этом сообщает интернет портал EastFruit. По мнению…

Украина резко увеличила экспорт лука в первые месяцы нового сезона

По информации аналитиков EastFruit, экспорт репчатого лука из Украины за первые два месяца сезона 2018/19 годов превысил прошлогодний показатель почти в 17 раз и составил 5,7 тыс. тонн. Это также было самым большим показателем экспорта лука за последние сезоны для этого периода года, ведь массовая уборка поздних сортов лука нового урожая начинается обычно в только…