Исходя из прогноза производства, который приготовила WAPA на 2018 г. по основным странам, входящим в ЕС, производство яблок ожидается на уровне 12,6 млн. тонн. Это очень большой прирост, особенно по сравнению с 2017 г., и самый высокий урожай как минимум за последние 10 лет в странах ЕС. Об этом сообщил Евгений Кузин, менеджер по маркетингу проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, выступая на Восьмой международной конференция “Яблочный бизнес Украины-2018”, передает интернет-портал EastFruit.

Практически все основные страны-производители увеличат производство яблок. Снижение производства ожидается только в Португалии (на 18%) и Испании (на 1%).

“Согласно итоговому отчету Мировой ассоциации производителей яблок и груш (WAPA), финальный отчет по производству яблок в ЕС отличался от прогнозированного результата лишь на 1,1% (то есть только на 92 тыс. тонн). То есть данный прогноз, который был озвучен мировой ассоциацией, был одним из самых точных”, – сказал Е.Кузин.

По его словам, снижение производства яблок привело к значительному падению экспорта данной продукции из стран ЕС. Соответственно, объем импорта, особенно во второй половине сезона, значительно вырос и был одним из самых высоких за последние пару лет. Сейчас страны ЕС начинают новый яблочный сезон с фактически нулевыми запасами прошлогодней продукции, наблюдается динамика снижения запасов яблок. По состоянию на 1 июля 2018 г. запасы яблок в ЕС самые низкие как минимум за последнее десятилетие. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий