Средняя цена 1 килограмма малины на грузинском рынке выросла и на данный момент составляет около 6 лари ($2,43), но местные фермеры ожидают повышения цен с будущего месяца. Как рассказывает EastFruit производитель Элгуджа Мосинава, проблем с реализацией малины с начала августа не было.

Фермер возделывает ягодную плантацию в Имеретинском рвйоне, где у него высажена малина ремонтантных сортов “Каролина” и “Бриллиант”.

“Я заложил плантацию в феврале и пока что собрал первый урожай до 100 кг. Сейчас цена на ягоду составляет 6 лари, но в сентябре-октябре вырастет до 8-12 лари ($3,24-$4,86) за кг. Поскольку спрос на малину высокий, с осени я решил расширить плантацию до 2 гектаров”, – рассказывает фермер.

Ранее East-Fruit писал об относительно низких ценах на грузинскую ягоду ранних сортов в этом году. По словам производителей, средняя цена на малину ранних сортов, сбор которой начинается с середины мая и продолжается около 2 месяцев, составила 3,5 лари ($1,42) за килограмм, что на 2 лари ($0,81) ниже по сравнению с прошлым годом. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий