Программы господдержки украинских производителей плодоовощной продукции в следующем году сосредоточатся на помощи в развитии переработки. Об этом сообщила Ольга Трофимцева, замминистра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции, передает AgroPortal.

“Сельхозпроизводителям плодоовощной продукции изначально стоит думать о создании добавочной стоимости своей продукции и перерабатывающих мощностях. По крайней мере, о первичной переработке. В связи с этим в 2019 г. министерство решило поддержать производителей с помощью специальных госпрограмм, направленных на развитие переработки”, – подчеркнула О.Трофимцева.

По словам замминистра, на данный момент производители свежих ягод и фруктов должны очень быстро продавать свою продукцию, и в этом случае практически невозможно рассчитывать на экспорт. Те же производители, которые занялись переработкой, могут подтвердить, что доходность их производства выросла, даже если речь идет только о заморозке или сушке, а ведь можно производить и прочие продукты переработки плодоовощной продукции.

В 2018 г. на господдержку аграрных производителей заложена сумма в 7,3 млрд грн. Из них 4 млрд. грн. выделяется на поддержку животноводства, 1 млрд. грн. – на компенсацию стоимости приобретения отечественной сельхозтехники и 1 млрд. грн. – на поддержку фермерства и кооперации. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий