С января 2019 года “Сметанка” исчезнет с армянских прилавков. Это связано с правилами обязательной маркировки молокосодержащих продуктов в странах ЕАЭС, которые вступили в силу с 16 июля текущего года. Об этом 30 июля сообщил глава инспекции по безопасности и контролю за качеством пищевых продуктов Ваге Даниелян в ходе встречи с производителями молочной продукции.

По его словам, отныне, чтобы не вводить покупателей в заблуждение, производители будут обязаны указывать на упаковке всю информацию об использовании заменителей молочного жира, в первую очередь – изготовленных на основе растительных масел. Таким образом, на упаковке должно будет значиться “молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира”, и надпись “содержит растительные масла”. Данные надписи должны быть нанесены на упаковку шрифтом размером не менее 2.5-3 мм.

Помимо этого, производители обязываются нанести на упаковку маркировку, содержащую информацию о массовой доле немолочного жира (в процентном соотношении).

Даниелян особо отметил, что использование названий, вводящих в заблуждение покупателей, запрещается. Таким образом, “Сметанка”, “Творожок”, и так далее будут именоваться “молокосодержащими продуктами”. Как было подчеркнуто, производство продуктов с использованием растительных масел значительно дешевле, что, соответственно, должно сказываться и на их конечной стоимости.

По словам Даниеляна, четкий контроль будет осуществляться и за соответствием информации о жирности, калорийности и других показателей конечного продукта, указанных на упаковке. Помимо этого, в центре внимания будет и вопрос мониторинга содержания антибиотиков в молочной продукции. До 19 января 2019 года армянские производители молочной продукции обязаны привести свою продукцию в полное соответствие с данными правилами обязательной маркировки. (News.am/Пищепром Украины)

Добавить комментарий