По итогам 2017/18 МГ из Украины было экспортировано практически 429 тыс. тонн пшеничной муки, что на 6% превысило показатель предыдущего сезона (402 тыс. тонн). При этом наблюдалось укрепление позиций украинской муки на ключевых рынках сбыта. В частности, поставки на рынки Центральной Африки увеличились на 55%, достигнув по итогам сезона 41 тыс. тонн. Поставки в страны Восточной Азии увеличились до 147 тыс. тонн (+31% к прошлогоднему показателю).

Анализируя изменения поставок в разрезе отдельных стран, можно отметить, что наибольший прирост характерен для поставок украинской муки в Китай (+43,4 тыс. тонн, или +53%), которая затем реэкспортируется в КНДР. На 78% выросли объемы поставок в ОАЭ (+20,2 тыс. тонн), и практически в 9 раз увеличились отгрузки в Сингапур (+18 тыс. тонн).

Что касается рынков, где по итогам сезона позиции были несколько утрачены, то здесь следует выделить КНДР (-93%, или -27,1 тыс. тонн) и Панаму (-74%, или -17,3 тыс. тонн). При этом реэкспорт Китаем украинской муки в КНДР практически полностью компенсировал сокращение прямых поставок продукта из Украины на северокорейский рынок. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий