Грузия является одним из крупных мировых производителей лесных орехов (фундука). В январе-июне 2018 г. страна экспортировала 5,88 тыс. тонн этой продукции, что на 19,3% больше по сравнению с показателем аналогичного периода 2017 г. Об этом сообщает интернет-портал Интерфакс-Украина со ссылкой на Национальную службу статистики.

Выручка от экспорта орехов за 6 месяцев т.г. увеличилась на 5,7% – до $31,6 млн. (2% общего объема экспорта страны против 2,4% годом ранее).

Рынками сбыта грузинского фундука в основном являются страны Европы и СНГ, в том числе Россия.

Фундук, еще недавно занимавший лидирующие позиции в перечне экспортной продукции Грузии, в прошлом году резко сдал их, что было обусловлено нашествием мраморного клопа (азиатский щитник), который нанес серьезный ущерб ореховым плантациям в Западной Грузии. В результате удельный вес орехов в структуре грузинского экспорта в 2017 г. опустился со второй позиции (после медных руд и концентратов) на восьмую в перечне основных экспортных товаров страны.

Комплекс мероприятий по борьбе с насекомым-вредителем в этом году положительно сказался на урожайности фундука, хотя по итогам первого полугодия он не попал в десятку основной экспортной продукции страны.

По данным Национальной службы статистики, в 2017 г. производство орехов в Грузии составило 23,7 тыс. тонн – на 28,4% меньше, чем в предыдущем году, экспорт – 17 тыс. тонн (снижение на 37,3%), экспортная выручка – $83,1 млн. (снижение в 2,2 раза). Грузия занимает 4 место в мире по объему производства лесных орехов после Турции, Италии и США. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий