По состоянию на 5 июля 2018 года из Грузии экспортировали 4,4 тыс. тонн персиков, что в 5 раз больше показателей за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщают интернет портал EastFruit. По данным Министерства окружающей среды и сельского хозяйства Грузии, больше всего продукта экспортировано в Россию – 66,5%, Армению – 16,1% и Азербайджан – 14,6%. Грузинский персик также экспортируется в Украину, Казахстан, Катар и ОАЭ.

Цены на персик и нектарин на грузинском рынке выросли по сравнению с прошлым годом. По состоянию на 5 июля, цена на нектарин начинается от $0,32, а на персик – от $0,28. Как сообщает администрация Гурджаанского муниципалитета Кахети, на данный момент в Гурджаани собрали более 6 тыс. тонн урожая, экспортировано свыше 1 тыс. тонн персика и нектарина против 200 тонн за аналогичный период прошлого года.

По сравнению с прошлым годом выросла также и цена на персик и нектарин низкого качества и составила $0,12-0,16.

“Можно сказать, что в этом году производители персика и нектарина в целом, довольны ценами на фрукт”, – рассказал EastFruit фермер из деревни Чумлаки, Георгий Китесашвили, – Нужно сказать, что спрос на нектарин гораздо выше, чем на персики, отчасти от того, что нектарина экспортируется больше. Средняя цена на фрукт выросла почти в 7 раз по сравнению с прошлым годом”.

По словам Георгия Китесашвили, возделывающего 3 гектара фруктовой плантации в деревне Чумлаки Гурджаанского муниципалитета, одна из причин роста цен на фрукт – увеличение экспорта.

“Вторая причина в том, что в прошлом году из-за низкой цены в Кахети было выкорчевано около 25-30% персиковых плантаций, соответственно, в этом году урожая меньше и цена выше”, – говорит Георгий Китесашвили.

Деревня Чумлаки собирает больше всего персиков в Грузии – 20-25 тыс. тонн урожая в год. В этом году в деревне соберут до 15 тыс. тонн фрукта. По информации Гурджаанского муниципалитета, в Гурджаани в этом году ожидают около 28 тыс. тонн урожая персиков и нектарина, отсюда 10 тыс. тонн вывезут на экспорт. Ранее East-Fruit сообщал, что по состоянию на 2 июля 2018 года из Грузии экспортировали почти 3 тысячи тонн персиков, что в девять раз больше показателей за аналогичный период сезона прошлого года. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий