Цены на чеснок в Украине могут стабилизироваться при условии повышения сезонного спроса в период консервации. Об этом сообщает портал agroportal.ua со ссылкой на украинский чесночный кооператив “УКРАП”. Также можно ожидать понижения цен на данный продукт, ведь китайский чеснок нового урожая будет поступать на наш рынок не ранее сентября.

“По нашему мнению, на цену чеснока в Украине влияют несколько факторов. Прежде всего, это цена импортного чеснока. На рынке молодого чеснока цена формируется за счет поставок продукции из Египта. В этом году цена на египетский чеснок падала до 22 грн/кг на условиях поставки в порт Одесса”, – отмечает Андрей Марченко соучредитель “УКРАП”.

По его словам, наибольшее влияние имеют урожайность и цена на чеснок в Китае, ведь Китай – мировой лидер по выращиванию этой продукции (около 80% всего мирового производства).

По данным украинской чесночного кооператива “УКРАП”, сейчас стоимость чеснока в порту Китая составляет $400 за тонну.

“Во вторую очередь на цену влияет объем производства в Украине. По нашим наблюдениям, в этом году под промышленное выращивание чеснока задействовано более 1,5 тыс. га площади. Это пока самый высокий показатель за последние годы”, – сообщает А.Марченко. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий