Согласно данным исследования ФАО и ЕБРР, в последнее десятилетие урожайность малины в Украине росла практически непрерывно, обеспечивая почти ежегодный прирост валового сбора этой ягоды в стране на 2-2,5 тыс. тонн. Об этом сообщает портал Ukrainefood.org.

Украина занимает 6 место в мировом рейтинге стран-производителей малины и 4 место среди европейских стран. При этом, одновременно с ростом производства малины, увеличивалось и потребление этой ягоды. Так, востребованность малины на свежем рынке росла на 5-6% ежегодно и практически полностью удовлетворялась собственной продукцией.

Стоит отметить, что даже в условиях роста предложения, цены на малину в Украине оставались относительно стабильными вплоть до 2016 года, когда валовой сбор этой ягоды в стране достиг рекордных показателей за всю историю независимости и составил почти 32 тыс. тонн. Но и тогда производителям удалось избежать значительного ценового падения благодаря востребованности со стороны перерабатывающих предприятий, поскольку спрос на украинский замороженную малину на рынке ЕС был очень высоким.

Поскольку Украина продолжает наращивать экспорт замороженной малины, а спрос на эту продукцию со стороны стран Евросоюза остается достаточно активным, не исключено, что тенденция к расширению площадей под этой культурой в Украине будет господствовать и в дальнейшем. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий