8 млн людей во всем мире выращивает овощи, фрукты и животных в городах и пригородных территориях, производя 15-20% мирового продовольствия. Такие данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, передает Meconomica.com.

Несмотря на относительно небольшие размеры, в городских хозяйствах выращивают огромное количество продукции, урожайность которой часто превосходит урожайность ее сельских аналогов.

Лидл с Rising Pheasant Farms давно осознала, что не выживет, продавая только овощи со своего сада под открытым небом, поэтому она инвестировала в теплицу и систему отопления с пластиковым покрытием.

Крошечные побеги, ростки, листья амаранта и кольраби плодоносят круглый год. Такие агрокультуры быстро растут – летом Лидла может вырастить урожай за семь дней. Цена ее продукта – не более чем доллар за 30 граммов.

Агроном из Университета округа Колумбия, первого исключительно городского университета по земельным грантов в стране, Мчезаджи Аксум помогает городским фермерам повышать свои доходы. Он популяризирует использование сортов растений, адаптированных к городским условиям. И также рекомендует использовать бионтеновные методы, такие как плотная посадка, межкорпусных обработка, применение компоста, выращивание зерновых культур и использование методов удлинения сезона.

Аксум занимается расширением и объединением местных продуктов для удовлетворения потребностей крупных покупателей, таких как городские школы, больницы или продуктовые магазины. Такое взаимодействие показывает, что координация продовольственной политики, создается низовыми организациями и местными органами власти для укрепления и поддержки местных продовольственных систем, – это ключ к тому, чтобы сделать городские продовольственные системы более устойчивыми и гибкими.

Иногда стратегического выбора агрокультуры недостаточно. Brooklyn Grange, коммерческая ферма на двух крышах в Нью-Йорке, выращивает более 23 тыс. кг томатов, капусты, салата, моркови, редиса и бобов. Но для увеличения своего дохода Brooklyn Grange предлагает программу летнего обучения для пчеловодов, занятия йогой и туры, а также сдает в аренду свои ландшафтные пространства.

“Городские фермы похожи на мелкие фермы в сельской местности, – говорит экономист, изучающий пищевые системы и продовольственную политику в Нью-Йоркском университете, Кэролин Димитрий. – У них одинаковые проблемы: люди не хотят много платить за еду. Поэтому фермам приходится продавать ценные продукты и развивать агротуризм”. (Новости/Пищепром Украины)

Добавить комментарий