Эксперты посчитали, сколько на отечественном рынке алкоголя, крафта. Но для начала – что такое крафт? Крафтовое пиво – это пиво, сваренное небольшими частными пивоварнями, которые придерживаются традиционных рецептов. Интересно, что термин был предложен еще в XXI веке Объединением американских пивоваров.

Итак, как выглядит пивной рынок?

94% рынка – это Carlsberg Ukraine, “САН ИнБев Украина”, “Оболонь”, “Пиво-безалкогольный комбинат “Радомышль” и “Перша приватна броварня”.

почти 6% – это средние предприятия и мини-заводы занимают

0,5% – крафтовые пивоварни

Весь же объем рынка пива Украины в 2017 году в натуральном выражении составил 178,1 млн дал или достиг около 45 млрд грн. Уже за пять месяцев 2018 года наблюдается незначительный рост производства пива в Украине.

Но серьезно превысить объем пива в 2018 году пивовары не смогу, по словам генерального директора ЧАО “Украинская отраслевая компания по производству пива, безалкогольных напитков и минеральных вод “УКРПИВО” Галины Кореньковой:

“В целом по году показатели могут остаться на уровне 2017 года, но на них могут повлиять погодные условия, как это было в период январь-апрель, и, конечно же, покупательская способность населения”

Интересно, что в 2015 году лидерами по количеству крафтовых пивоварен были следующие страны:

США (4000)

Великобритания (723)

Франция (654)

Италия (600) (az-ua.com/Пищепром Украины)

Добавить комментарий