В последние годы произошел фундаментальный сдвиг в австралийской птицеводческой отрасли – переход от традиционной модели владельцев семейных ферм к крупным корпоративным, институциональным и частным предприятиям, так называемым современным “супер фермам”.

Эта тенденция стала особенно распространенной, когда компания Baiada начали предпринимать значительные расширения в штате Новый Южный Уэльс. Совсем недавно Baiada закрыла свои предприятия в штате Виктория и на юго-востоке Квинсленда, что усилило потребность регионов в крупномасштабных бройлерных фермерских хозяйствах.

Такие проекты потребовали десятков миллионов долларов инвестиций в стратегические и централизованные центры птицеводства.

Эксперты отрасли отмечают, что современные и эффективные бройлерные фермы со сложными технологиями и экономией на масштабах, как ожидается, останутся одной из главных тенденций развития птицеводческой отрасли в Австралии, привлекающей инвестиции, генерирующие денежные потоки в сельскохозяйственном секторе.

“Австралийская птицеводческая индустрия переживает значительную консолидацию, особенно с желанием крупных переработчиков увеличить экономию за счет масштаба в каждом аспекте своей цепочки поставок – от разведения до переработки”, – отмечают участники рынка.

С одной стороны, это стимулирует крупные инвестиции в сектор. С другой стороны, мелкие производители в регионах теряют контракты. В некоторых случаях владельцам небольших бройлерных ферм приходилось закрываться, поскольку они не могли обеспечить альтернативные схемы производства, которые были бы более эффективны.

Куриное мясо по-прежнему остается самым популярным видом животного белка среди австралийских потребителей, на его долю приходится порядка 41 процента доли мясного рынка. Сегодня ежегодный мировой спрос на мясо составляет 260 миллионов тонн, а птица теперь составляет 35 процентов или 90 миллионов тонн. Таким образом, спрос на куриное мясо в Австралии будет расти и подстегивать тенденцию к консолидации птицеводческой отрасли. (Meatinfo/Пищепром Украины)

Добавить комментарий